Меню Содержимое
Главная

Поиск по сайту

Какой каталог должна иметь международная фотовыставка?
 

Статистика

Visitors: 11249264
19-я КИТАЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ФОТОИСКУССТВА, до 31 марта 2024 г.

19-я КИТАЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ФОТОИСКУССТВА, до 31 марта 2024 г. 

ОБЪЯВЛЕНИЕ О НАБОРЕ РАБОТ

ДЛЯ 19-Й КИТАЙСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ ФОТОИСКУССТВА

Китайская международная выставка фотографического искусства была создана в 1981 г. с одобрения Министерства культуры КНР (в 2018 г. было преобразовано в Министерство культуры и туризма КНР), ее главным организатором выступает Ассоциация фотографов Китая. Это важная международная фотографическая выставка, которая является самой большой по масштабу в Китае, проводится в Китае дольше всего и обладает общепризнанным влиянием во всем мире.

19-я Китайская международная выставка фотоискусства, которая состоится в 2024 году в г. Чжухай пров. Гуандун КНР, будет организована совместно Ассоциацией фотографов Китая, Федерацией литературных и художественных кругов пров. Гуандун и Народным правительством г. Чжухай при содействии Отдела внешних связей Ассоциации фотографов Китая, Отдела пропаганды парткома Чжухая, Ассоциации фотографов пров. Гуандун и Федерации литературных и художественных кругов г. Чжухай. Главная цель этой фотовыставки – всесторонне продемонстрировать достижения разных стран мира в области фотографии за последние годы, показать результаты изысканий и практических достижений фотографов разных стран в области фотоискусства, а также оказать содействие обмену, интеграции и развитию фотографической культуры в разных странах мира.

Мы искренне приглашаем группы фотографов и отдельных фотографов из разных стран и районов мира представить свои работы на готовящейся выставке.

1. Время
Время подачи работ: по 31 марта 2024 г. Отбор работ: апрель 2024 г.
Выставка: октябрь 2024 г.

Если в связи с форс-мажорными обстоятельствами отбор работ и саму выставку не получится провести в соответствии с графиком, все вопросы и дела, связанные с выставкой, будут таким образом отложены на соответствующий срок.

2. План награждения

Фотовыставка будет состоять из трех блоков, а точнее –тематического блока «Тепло», нетематического блока документальных фотографий и нетематического художественного блока. Для каждого блока будет отобрано около 100 работ; соответственно, всего в выставке примет участие около 300 работ. Фотографы могут предоставлять работы для одного или нескольких блоков, тем не менее одна и та же

работа не может быть заявлена сразу в нескольких блоках. Допускаются как одиночные фотографии, так и фотосерии, причем одиночная фотография или фотосерия считается «одной работой». Фотосерия может включать от 4 до 12 фотографий. Каждый автор может прислать не более 20 работ; все работы должны быть сделаны после 2013 года (включительно).

Каждый автор, чьи работы будут отобраны для выставки, получит сертификат, выданный организатором, и фотоальбом, в который войдут его работы.

В рамках этой выставки для передовых структур или отдельных лиц также установлено около 10 наград за организационную работу, которые будут присуждены структурам или отдельным лицам, внесшим выдающийся вклад в эту выставку.

Оргкомитет фотовыставки может внести соответствующие коррективы в вышеописанный план исходя из реалий. В случае дисквалификации из-за нарушений и других причин вакантные места не заполняются.

3. Пояснения по блокам

1) Тематический блок «Тепло»

Пояснения к отбору работ для блока: тепло – это не только внутренняя энергия тела, которую можно ощутить при прикосновении, но и душевный порыв, сердечная доброта. Получая тепло, мы также и отдаем тепло. Если каждый будет привносить в этот мир частичку тепла, то весь мир наполнится любовью и заботой.

(Отбираемые для этого блока работы должны быть пронизаны лейтмотивом «теплоты» и соответствовать теме «тепла». Ограничений на творческие приемы нет.)

2) Нетематический блок документальных фотографий:

Пояснения к отбору работ для блока: документальная фотография охватывает работы, которые на основе метода объективного воспроизведения действительности фокусируются на социальной жизни, экологии и охране окружающей природной среды, народных традициях и обычаях, а также других темах. Сюда входят новостная фотография, репортажная фотография, социальная и гуманитарная документальная фотография, природная документальная фотография и др. При подаче работ для этого блока, пожалуйста, обратите особое внимание на положения 7 и 8 Пункта 4 «Правила».

3. Нетематический художественный блок

Пояснения к отбору работ для блока: под художественной фотографией понимаются работы, созданные для выражения эстетического интереса и передачи субъективных эмоций. Тематика охватывает культурный ландшафт, народные традиции и обычаи, персонажи, натюрморты, животных и растения, природу и др. Сюда также относятся творческие образы, концептуальные образы, экспериментальные образы и т.п. Ограничений на творческие приемы нет.

4. Правила

1) Способ подачи работ: зайдите на главную страницу веб-сайта Ассоциации фотографов Китая (www.cpanet.org.cn) и перейдите в раздел «19-я Китайская международная выставка фотоискусства». Далее, следуйте инструкциям: зарегистрируйтесь, войдите в систему и заполните соответствующую информацию, после чего загрузите свои работы. Для выставки принимаются только электронные файлы формата JPEG; размер длинной стороны должен быть не меньше 3000 пикселей; размер изображения ограничен 2-5 МБ.

2) На выставку не принимаются работы, которые были отобраны для участия в предыдущих международных и национальных фотовыставках, организованных Ассоциацией фотографов Китая.

3) Подаваемые работы должны быть самостоятельно выполнены самими участниками. Их авторы должны обладать независимыми, полными, ясными и бесспорными авторскими правами на эти работы; в то же время они должны гарантировать, что их работы не нарушают авторские права, портретные права, право на честь, достоинство и репутацию, право неприкосновенности частной жизни и другие законные права и интересы других людей.

4) Во всех представленных работах категорически запрещается использовать полные или частичные изображения чужих работ посредством каких-либо технических средств. При возникновении любых споров и разногласий, вызванных нарушением вышеуказанных положений, юридическая ответственность возлагается на самого участника.

5) При обнаружении работ и действий, которые наносят ущерб общественному порядку и благопристойности (в том числе включая ситуации, которые нарушают национальное законодательство, общественную мораль, общественный порядок и благопристойность, а точнее могут ввести общественность в серьезное заблуждение, имеют мошеннический характер и проч.), соответствующие участники будут тут же дисквалифицированы.

6) За нарушение авторских прав и другие серьезные нарушения оргкомитет дисквалифицирует участников и делает соответствующее уведомление в СМИ. В особо серьезных обстоятельствах им будет запрещено участвовать во всех выставках, проводимых Ассоциацией фотографов Китая, на срок от 2 лет до пожизненно.

7) Фотоработы, подаваемые для блока документальных фотографий, не должны содержать какие-либо добавления или изменения оригинального содержания изображения. При умеренном тонировании и цветокоррекции, допустимые на финальной стадии работы с фотографией, не должны нарушаться истинные и объективные характеристики предмета съемки. Цвет фотографии может быть преобразован в черно-белый (или монохром), но только целиком (не частично). Помимо названия, каждая работа должна сопровождаться кратким описанием (до 100

слов, включая время, место и ключевые моменты описываемого события).
8) Авторы, чьи работы войдут в блок документальных фотографий, в течение определенного срока после получения соответствующего уведомления должны представить в оргкомитет исходные файлы. Исходное изображение должно быть снято самим автором с помощью фотооборудования, без какой-либо дополнительной обработки с помощью программного обеспечения и содержать полные исходные данные, включая модель камеры, время съемки и сопутствующие параметры. Те, кто не предоставит исходные файлы в соответствии с указанными сроками и требованиями,

будут автоматически считаться отказавшимися от участия в выставке. 5. Жюри выставки

Оргкомитет пригласит ряд известных китайских и международных экспертов в области фотографии, чтобы сформировать жюри, которое на основе принципов справедливости и объективности отберет для выставки фотоработы, соответствующие перечисленным в Объявлении о наборе работ для выставки требованиям.

6. Отдельные вопросы

1) Отобранные для выставки работы отечественных авторов получают баллы, которые в дальнейшем могут быть использованы при подаче заявки на вступление в Ассоциацию фотографов Китая. Отобранные для выставки работы иностранных авторов могут быть использованы в качестве одного из условий подачи заявки на почетное членство в Ассоциации фотографов Китая.

2) Предварительно отобранные для участия в выставке работы будут опубликованы на официальном сайте Ассоциации фотографов Китая (www.cpanet.org.cn) и будут доступны для просмотра в течение одной недели. В это время будет создан специальный почтовый ящик для приема жалоб (анонимные жалобы не принимаются). По истечении этого срока результаты финального отбора будут опубликованы на сайте Ассоциации фотографов Китая и в других средствах массовой информации.

3) Организатор имеет право использовать отобранные работы для воспроизведения, распространения, выставки, показа, передачи по Интернету, составления сборников/коллажей и т.д. в рамках Китайской международной выставки фотоискусства, а также на других мероприятиях, организованных Ассоциацией фотографов Китая, без выплаты авторам денежного вознаграждения.

4) Считается, что все участники, подавшие свои работы для участия в выставке, согласны со всеми положениями Объявления о наборе работ для выставки.

5) Оргкомитет имеет окончательное право по вопросу интерпретации положений Объявления о наборе работ для выставки и всех связанных с выставкой дел.

6) Контактная информация:

КНР, г. Пекин, р-н Дунчэн, Дунсышиэртяо 48, Отдел внешних связей Ассоциации фотографов Китая (почтовый индекс: 100007)

Тел.: 010-65141380, 65255117

Адрес электронной почты для консультаций: This email address is being protected from spam bots, you need Javascript enabled to view it (по этому адресу заявки на участие в выставке не принимаются)

 
< Prev   Next >